Image

Музейный урок «Геноцид белорусского народа»

Цель: ознакомление учащихся с материалами по тематике геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Задачи: познакомить учащихся с юными героями Великой Отечественной войны, их подвигами и героическими поступками во имя Родины;

воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны, чувства патриотизма и милосердия.

Место проведения: музей ВОВ.

Возраст учащихся: 9 класс.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор; песни военных лет; дидактический материал.

 

ХОД МУЗЕЙНОГО УРОКА

1.Организационный этап.

– Здравствуйте дорогие ребята! Я рада всех вас видеть на

сегодняшнем уроке! А сейчас попробуйте завершить фразу «Я пришел

сюда…».

        Проводится игра с использованием интерактивного метода

«Заверши фразу» для оперативного включения учащихся в деятельность,

взаимодействие.

2.Основной этап.

Вступительное слово педагога.

Учинив, как на зверя, облаву,

Их пинками согнали в толпу.

Вдоль речушки готовят расправу,

Указал комендант на тропу.

Речь немецкая, русские маты

Жгли, как яд, до несчастных дойдя,

Застрочили взахлёб автоматы –

В яме кровь со слезою дождя.

Их держали под цепким прицелом,

Издеваясь, смеялся конвой,

И, скорбя, содрогался всем телом

Шар земной, опалённый войной.

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю

каждого города, деревни, края, страны и даже в историю всей Земли. О

них пишут книги, сочиняют стихи, музыку, рассказывают легенды.

Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в

поколение и не дает померкнуть событиям минувших лет.

Мы все родились после Великой Отечественной войны. Но эта война

пришла в каждый дом, в каждую семью. Все меньше и меньше остается

участников и свидетелей той страшной войны. А мы, поколения, не

знавшие войны, должны помнить примеры героической стойкости

советских воинов, партизан и подпольщиков, самоотверженного труда

женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу боролись и

трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу.

Вы уже многое знаете и ещё узнаете о Великой Отечественной войне

из уроков истории, экскурсий в музеи, внеклассных мероприятий. В этом году мы ещё не раз будем вспоминать

эти трагические события, ведь 2022 год был объявлен Годом

исторической памяти.

 

К сожалению, историческая память белорусов подвергается атакам и

всевозможным фальсификациям, объектом воздействия становятся наши

ценности, идентичность, историческое право на суверенитет. Поэтому мы

должны сохранять героическое наследие и правду о всех периодах жизни

белорусского народа. Это обязанность каждого гражданина Республики

Беларусь.

Ведущий 1. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в

апреле 2021 г. возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное

дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их

соучастниками геноцида (уничтожения) мирного населения на территории

Белорусской Советской Социалистической Республики в годы Великой

Отечественной войны и послевоенный период.

Ведущий 2. В январе 2022 года принят Закон «О геноциде

белорусского народа». Законом предусматривается юридическое

признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими

преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и

послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом

понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в

указанный период. Законом устанавливается уголовная ответственность за

публичное отрицание геноцида белорусского народа, например,

посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в

интернете.

Ведущий 1. Сегодня, 9 декабря, в Международный день памяти

жертв преступления геноцида, мы ещё раз вспоминаем всех, кто

пострадал от рук фашистов.

Педагог. Вам сейчас 12, 15 лет или немногим больше. Вы родились

и выросли на мирной земле. Вы хорошо знаете, как шумят весенние

грозы, но никогда не слышали орудийного грома. В этом году мы с вами

отпраздновали 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы

видим, как строят новые дома в городе, но не подозреваем, как легко

разрушаются дома под градом бомб и снарядов. Мы знаем, как

обрываются сны, но нам трудно поверить, что человеческую жизнь

оборвать так же просто, как весёлый утренний сон. Мы мирно

просыпаемся и улыбаемся своим родителям, так же радостно проснулись

дети и в тот роковой день. Но по радио звучал голос Левитана. Это был

день начала войны: 22 июня 1941года.

Звучит сообщение от Советского информбюро.

Педагог. Ребята, войну, которую немецкая армия начала 22 июня

1941 года против нашего народа немецкие генералы называли

«молниеносной». Они рассчитывали завершить её через 6 месяцев и

Новый 1942 год планировали встретить в Москве. Они даже приготовили

пригласительные билеты на Новогодний вечер. Но просчитались.

Ведущий 2. Разве могли предположить фашисты, что бороться с

ними не на жизнь, а на смерть будут рядом с отцами и братьями совсем

юные мальчишки и девчонки, на хрупкие плечи которых легла тяжесть

невзгод военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали

сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Ведущий 1. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и

девчонки. Они учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали, как

и все дети.

Звучит песня «Священная война».

Ведущий 2. Но пришёл час, и они показали, каким огромным может

стать детское сердце, когда в нём разгорается священная любовь к Родине

и ненависть к её врагам.

Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями.

Ведущий 1. Школьники работали на военных фабриках и заводах,

дежурили на крышах домов при воздушных налётах, собирали тёплые

вещи для фронтовиков, ухаживали за ранеными и выступали с концертами

в госпиталях и воинских частях, брали в руки совсем не игрушечные

автоматы и боеприпасы.

Ведущий 2. На фронтах и в партизанских отрядах со взрослыми –

отцами и братьями сражались юные бойцы. Они были детьми, а воевали

как взрослые. Тысячи юных совершали в те годы подвиги: связные и

разведчики, маленькие подпольщики, сыновья партизанских отрядов,

полков, боевых кораблей.

Педагог: Сейчас у вас есть возможность ознакомиться с боевым

прошлым юных участников событий Великой Отечественной войны.

Учащиеся изучают материал.

Педагог. Теперь предлагаю вам выполнить задание «Логическая

цепочка»: из набора карточек с изображением населённых пунктов, где

юные герои оказывали сопротивление захватчикам в годы Великой

Отечественной войны, предметов, связанных с их деятельностью, и

наград, которыми были удостоены юные защитники, выберите три

нужных, выстройте логическую цепочку. Фото юного героя является

обобщающим элементом,

Учащиеся работают в группах. Во время защиты объясняют логику

построения цепочки, делятся с другими учащимися полученной

информацией. Педагог подводит итоги.

Педагог задает вопросы:

- Так было ли детство у тех ребят, которые росли в годы войны?

- В какой день они были по-настоящему счастливы?

- Почему эти дети, даже погибая на войне, не чувствовали себя

одинокими, обездоленными?

В ходе беседы учащиеся приходят к выводу, что детства

современных детей у ребят военной поры не было. Они слишком часто

видели смерть, голод, переживали чувство страха. Дети военной поры

были лишены учебы в школе, много трудились на заводах, фабриках, на

полях колхозов и совхозов.

Истинное счастье они ощутили в День Победы, когда жизнь вернулась в

нормальное мирное русло. Но дети военной поры никогда не чувствовали

себя обездоленными, потому что знали, их детство, украденное войной,

нужно для великой Победы, которая сохранит нашу страну, жизнь

следующих поколений детей.

Ведущий 1.

Всё помнится, ничто не позабыто,

Всё помнится, никто не позабыт.

И днём, и ночью в чаше из гранита

Святое пламя трепетно горит.

Ведущий 2. Неугасима память поколения

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновение

И в скорби постоим и помолчим.

Минута молчания.

1. Заключительный этап.

Педагог. Ребята, у каждого из вас лежит на столе журавлик. Образ

прострелянных журавлей – это души солдат, не вернувшихся с войны.

Журавли – это наша память и боль сердца. И их полет – это застывший

подвиг в веках наших героических предков, оставивших нам Родину

свободной и великой. Прикрепите его к фото юных героев. Пусть этот

журавлик будет напоминанием о том, что нужно помнить прошлое. Пока

люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность

развиваться и совершенствоваться.

Рефлексия.

Используется метод «Цепочка пожеланий».

Каждый участник состоявшегося взаимодействия должен обратиться

с пожеланиями к себе и другим по итогам взаимодействия. Пожелания

могут быть направлены на предстоящее взаимодействие, будущие дела.

Заканчивает цепочку пожеланий педагог и подводит итоги.

Педагог. Мы помним прошлое и уверены, что мирное будущее

нашей страны – в надежных руках молодого поколения! Спасибо большое всем за работу!