Способности к разрешению конфликтов
ХІ класс, модуль «Я В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ»
Автор Козаченко Ирина Григорьевна,
учитель белорусского языка и литературы
ГУО “Лельчицкая районная гимназия имени И.А.Колоса”,
квалификационная категория “учитель-методист”
телефон 80293581798
Цель: формирование у учащихся понятия о конфликте, его типах, позитивных и негативных функциях; формирование понятия о типах и стадиях конфликта у участников ФЗ.
Задачи:
1. Ознакомление с понятиями «конфликт», «структура конфликта», «стадии конфликта»;
2. Знакомство с типами и стадиями конфликта.
3. Анализ своих личностных качеств для умения разрешать конфликты.
Оборудование: листы формата А4, цветные карандаши, ручки, карточки для игры в «Бинго», карточки со словами «Да», «Нет».
Технологическая карта ФЗ «Способности к разрешению конфликтов»
Этапы факультативного занятия | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность участников |
1 | 2 | 3 | 4 |
Организационный 2 мин. | Приветствие | Я рада нашей встрече и надеюсь на сотрудничество с вами. Если вы готовы к совместной работе, то откройте мне свои ладони, если нет – закройте их (приём обратной связи «Ладошки»). Спасибо! - Ну что, поговорим? - О чём? - О разном и о прочем. - О том, что хорошо. - И хорошо не очень. - Что-то знаешь ты. - А что-то мне известно. - Поговорим. Вдруг будет интересно… | Психологически настраиваются на работу. |
Ориентировочно-мотивационный 3 мин. | Мотивация участников на совместную деятельность, определение темы ФЗ | Организует включение участников в определение проблемного поля ФЗ: предлагает участникам ответить на вопрос: «Может ли человек прожить, не вступая в конфликты?». | Слушают учителя, озвучивают ответ. Чаще всего, отвечая на этот вопрос, участники приводят примеры конфликтного взаимодействия из личной практики. |
Актуализация субъективного опыта участников; 7 мин. | | Обобщает ответы участников ФЗ. Работа в парах. После того, как несколько человек выскажутся, ведущий просит участников ярко представить себе «картинку» конфликта. Учитель обращает внимание на характерные особенности конфликта, представленные в рисунках, выделяет и фиксирует основные признаки конфликта. | В течение 3-5 минут нарисовать конфликт. Это могут быть рисунки, схемы, образные или символические изображения. Далее участники по очереди представляют свои работы. |
Целеполагание 1мин. | Построение алгоритма совместной деятельности | Предлагает маршрут совместной работы | Определяют тему ФЗ |
Информационно-деятельностный этап 7 мин. | Участники называют слова-ассоциации со словом “конфликт”. | Учитель представляет участникам тему (например, «Конфликт») и сообщает, что сейчас им предстоит назвать все ассоциации, которые приходят на ум в связи с темой, и с их помощью будет составлена «ассоциативная карта». Учитель или кто-либо из участников записывает их, уточняя, на доске или на большом листе бумаги вокруг уже написанного понятия/темы так, чтобы близкие ассоциации группировались. | Участники в определенном порядке (например, по кругу) называют свои ассоциации («боль», «борьба», «энергия», «изменение» и др.). Создают «облако слов» |
Применение собственных знаний в работе ФЗ. 23 мин. | Участники выполняют упражнения и задания учителя по теме ФЗ | Мини-лекция «О конфликте» (можно предложить видеофильм https://youtu.be/uuYdr6laSPA ) Интерактивное упражнение «Стадии конфликта» https://learningapps.org/view18872813 Метод «Принятие решений» Учитель готовит карточку для себя с утверждениями, две таблички со словами «Да» и «Нет». (Вопросы в приложении) Игра «Бинго» Раздаёт приготовленные для игры карточки, цветные карандаши. | Смотрят видеофильм Делают записи Выполняют интерактивное упражнение Играют |
Рефлексийный 2 мин. | Обеспечить условия для осмысления результатов работы на ФЗ | Приём «Закончи фразу»: Я узнал(а) … Меня удивило…. Работая в паре (группе) … Я понял(а), что … Теперь я могу … | Дают оценку эффективности своей работы на ФЗ и достигнутым результатам. |
Приложение 1
Некоторые утверждения для метода «Принятие решения»:
В конфликте всегда есть правый и виноватый.
Дети не способны разрешить конфликт конструктивно без помощи взрослых. У них недостаточно опыта.
Конфликт – это источник развития. Он позволяет расти над собой.
Нельзя решить конфликт так, чтобы обе стороны остались одинаково удовлетворены.
Взрослый не должен вмешиваться в разрешение конфликтов детей. Им нужно учиться делать это самим. Во взрослой жизни за них никто не заступится.
Общая беда - сближает, общая удача - ведёт к конфликту.
Того, кто устроил конфликт, нужно наказывать.
Взрослому всегда виднее, кто прав, а кто виноват в детском конфликте.
Если учитель не прав в конфликте с учеником, и понимает это, он должен извиниться.
Умение ладить с людьми приходит с усталостью от конфликтов.
Чем сильнее раздуваешь придуманный конфликт, тем быстрее он гаснет.
Главный секрет успешного разрешения конфликта - с самого начала проявить заинтересованность в точке зрения собеседника.
В ссоре виноват лишь тот, кто в ней принял участие
Приложение 2
Вопросы к игре «Бинго»
В переводе с латинского означает «столкновение» (конфликт).
Столкновение отдельных особенностей личности и поведения человека (внутриличностный конфликт).
Конфликт между двумя (или более) отдельными личностями (межличностный).
Конфликт из-за несоответствия поведения личности с требованиями группы (личностно-групповой).
Столкновение стереотипов поведения, норм, целей или ценностей различных групп (межгрупповой).
Навязывание другой стороне выгодного для себя решения (соперничество).
Вынужденный или добровольный отказ от борьбы и сдача своих позиций (уступка).
Попытка выйти из конфликта при минимальных потерях (избегание).
Оппоненты готовы завершить конфликт частичными уступками (компромисс).
Стремление оппонентов к конструктивному обсуждению проблемы, рассмотрение другой стороны не как противника, а как союзника в поиске решения (сотрудничество).
Процесс, в рамках которого участники с помощью третьей нейтральной стороны разрешают свой конфликт, самостоятельно вырабатывая решение, удовлетворяющее обе стороны (медиация).
Высшая, свойственная только человеку, форма психического отражения объективной действительности, опосредствованная общественно-исторической деятельностью людей (сознание).
Совокупность актуально не осознаваемых психических процессов и состояний, способных оказывать заметное влияние на поведение человека и содержание его сознания (бессознательное).
Ценность, значимость, которой индивид наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения (самооценка).
Мыслительный (рациональный) процесс, направленный на анализ , понимание , осознание себя: собственных действий, поведения, речи, опыта, чувств, состояний, способностей, характера, отношений с и к др., своих задач, назначения и т. д. (рефлексия)
Отдельное живое существо, представитель биологического вида (индивид).
Личность в ее своеобразии (индивидуальность).
Человеческий индивид как субъект межличностных и социальных отношений и сознательной деятельности (личность).
Одна из форм направленности личности, окрашенная положительной эмоцией, связана с проявлением познавательной потребности (интерес).
Система сложившихся взглядов на окружающий мир и свое место в нем (мировоззрение).
Это побуждает человека к деятельности и придает его деятельности осмысленность (мотив).
Это реализует человеческую потребность и выступает в качестве образа конечного результата деятельности (цель).
Совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих динамическую и эмоциональную сторону ее поведения и деятельности (темперамент).
Индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей человека, обусловливающих типичный для данного субъекта способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах (характер).